Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per gestire la navigazione, l'autenticazione e altre funzionalità.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.

Notizie

Circ. 102 - Giochi di Archimede

Agli studenti delle classi in elenco
Ai docenti

e p.c. al personale

Oggetto: Gara d’Istituto valida per i Giochi di Archimede

Si comunica che il giorno Giovedì 23 Novembre avranno luogo le gare legate alla prima fase dei Giochi di Archimede (Olimpiadi Matematica).

Le Gare si svolgeranno nell’Aula Magna dell’istituto (secondo piano, ala Ovest) e vedranno impegnati separatamente gli alunni del biennio e del triennio secondo questo programma:

BIENNIO e classi 5^ AE e 5^ AU (ore 7:50 – 10:15)

Ore 7:45: i partecipanti, dopo aver presenziato all’appello nella propria classe, si recheranno in Aula Magna (secondo piano, ala ovest) ove si svolgerà la gara.

Per questioni di spazio si chiede ai partecipanti di portare con sé solo il materiale strettamente necessario per lo svolgimento della prova (vedi le istruzioni allegate).

Alle ore 7:50 dovranno trovarsi nell’atrio prospiciente all’Aula Magna per la fase preliminare alla gara (assegnazione dei posti e distribuzione delle buste chiuse contenenti il testo dei quesiti).

Ore 8:00 appello ed inizio effettivo della gara.
La gara durerà due ore.

Non appena terminata la propria prova, ogni partecipante dovrà far rientro in classe, senza attardarsi in giro per l’Istituto.

TRiENNIO – escluse le classi 4^ AE e 4^ AU (ore 10:05 – 12:35):

Ore 10:05: ai partecipanti è consentito raggiungere il bar dell’Istituto per svolgere anticipatamente l’intervallo e consumare lo spuntino.

Per questioni di spazio si chiede ai partecipanti di portare con sé solo il materiale strettamente necessario per lo svolgimento della prova (vedi le istruzioni allegate).

Alle ore 10:20 dovranno trovarsi nell’atrio prospiciente all’Aula Magna per la fase preliminare alla gara (assegnazione dei posti e distribuzione delle buste chiuse contenenti il testo dei quesiti).

Ore 10:25 appello ed inizio effettivo della gara.

La gara durerà due ore.

Non appena terminata la propria prova, ogni partecipante dovrà far rientro in classe, senza attardarsi in giro per l’istituto.

ISTRUZIONI PER LA GARA

I candidati devono presentarsi muniti di:

- penna, matita, gomma, piccolo righello, compasso
(i fogli per la mala copia saranno forniti dalla scuola) .

- NON E’ AMMESSO l’uso di calcolatrici, appunti, libri e qualsiasi altro materiale
in aggiunta a quanto elencato al punto precendente
.
- Lo studente che si presenterà in ritardo, tornerà in classe senza partecipare alla gara.

Siccome la postazione in cui si svolgerà la prova sarà una semplice sedia con bracciolo munito di ripiano, si consiglia di portare con sé un quadernone rigido senza fogli, come supporto ausiliare su cui scrivere.

Il Referente per i Giochi di Archimede

Prof. Gualandi Flavio

LA DIRIGENTE SCOLASTICA

dott.ssa Maria Maddalena Cuccaro

(firmato digitalmente ai sensi del D.Lgs 82/2005 s.m.i.)

Classi prime
1A: Lolato Giovanni Paolo,Zanolli Alberto, Lorigiola Jacopo, 1B: Perli Edoardo, 1E: Basso Marco, Blanda Francesco, 1F: Pan Andrea, Cavallin Alessia, Stevan Pietro, 1H: Crestani Giovanni, Bonotto Luca, Marchetti Riccardo, 1I: Scotton Alessandro, Benacchio Riccardo, Lazzarotto Alberto, 1L: Savio Marco, Toaldo Matteo, Fiorese Susana, 1M: Todesco Fabio,Zarpellon Giovanni, Cappellari Joel, 1N: Fracasso Flavio, Todesco Gian Maria, Tolfo Luca, 1P: Bozzetto Davide, Vataj Andrea, Zanotto Luca, Zanetti Samuel

Classi seconde
2A: Bernardi Alberto Giuseppe, Bao Alberto: Bertoncello Fabio, Dalla Rizza Matteo, Zonta Elia, Fietta Francesco: Zarpellon Matteo
2B: Bedin Eleonora, Bertoncello Nicolò, De Marchi Davide, Orso Elena, Pasqual Francesco
2D: Tiberio Filippo, Berton Alessandro
2E: Bizzotto Nicola, Cappellaro Nicola, Vettorello Omar
2I: Zavate Claudio Gabriel, Singh Karmanpreet, Garberino Michael
2L: Peruzzo Amos, Pizzato Alberto, Campagnolo Nicola, Moro Davide
2M: Parise Matteo, David Roberto Felix, Grego Luca, Cecchin Giacomo, Valente Samuele, Bidese Filippo
2P: Torresan Davide, Cerantola Marta, Pelin Andra, Dimetto Alessia, Munerato Mattia,Tolio Chiara, Cappellaro Marta, Peserico Micol, Signori Maria

Classi Terze
3AE: Lanza Alberto
3BI: Di Palma Matteo: Molinaroli  Davide, Novelletto Matteo, Ruggeri Matteo, Tessarolo Andrea
3AU: Costa  Marco, Bertoncello Leonardo, Menin Nicholas, Bertoncello Nicola, Carlesso Alessandro
3AI: Bernardi Riccardo, Frighetto Eddy, Pivotto Federico
3AM: Gastaldello Matteo, Moro Luca, Trento Luica, Ait Lafqih Najib, Bavaresco Erik, Simioni Tommaso
3BM: Moccellin Federico, Tosin Davide, Memedovsk iEmrah, Meneghetti Andrea
3EN: Tosin Lorenzo, Viero Elia
3AC: Bertoncello Thomas, Feltrin Luca, Bergamin Valentina, Ceccon Igor, Zilio Manuele, Bavaresco Daniele, Farronato Tommaso

Classi quarte
4AE: Frigo Marco, Scalco Francesco, Faccio Mattia
4AU: Parolin Alessandro, Valerio Andrea
4AI: Bortoli Davide, Bertapelle Elia, Toniolo Claudia, Zago Alessandro
4BI: Piccolo Leonardo
4AM: Gaborin Michael, Fattore Mattia, Ferraro Luca
4BM: Ferraro Simone, Fantinato Matteo, Lando Manuel, Tognon Leonardo, Bizzotto Lorenzo, Squizzato Daniele
4EN: Silvestri Davide, Bettoni Davide, Bordignon Davide, Sartore Andrea, Pegoraro Riccardo
4AC: Stropparo Elena

Classi quinte
5AE: Armellin Davide, Mottes Marco: Tognetti Francesco, Zambon Andrea, Stella Nicola, Andreozzi Andrea, Cosma Nicola
5AU:Sartori Mattia, Vettorello Luca, Ruffato Riccardo, Serafin Andrea, Passarini Andrea
5AI: Campagnolo Valentina, Carraro Marco, Kurti Alessio, Merlo Mattia
5BI: Gambardella Rita, Luisetto Federico, Sartor Nicolò
5CI: Xexhori Xhemali, Bagnara Christian, Bonora Andrea, Marazzato Andrea, Salami Lorenzo
5AM: Francescato Giacomo, Baron Marco
5BM: Bordignon Giovanni, Borsa Edoardo
5EN: Bui  Paolo, Onyema Alfred, 5AC: Rizzato Davide, Bonotto Enrica